Детской обуви возврат

Причины

Многие задаются вопросом:»Могу ли я вернуть обувь, если на то есть определенные причины?» Причин возврата обуви обратно в магазин может быть несколько:

  1. Не подошел размер, цвет, модель и прочее, но покупка при этом качественная, без брака и вы её не носили.
  2. Наличие брака – обнаружение дыр, плохо прошитых швов, отсутствие стелек, запасных набоек (если они предусмотрены), разные шнурки и прочее.
  3. Порча товара во время их гарантийного срока (истерлась или отклеилась подошва, порвались швы, изменился цвет).

Если с первыми двумя пунктами все понятно, то третий вызывает вопросы.

Закон о возврате обуви после небольшой носки

Возможности возврата обуви, которая уже носилась, регламентируются основным законом о защите потребительских прав (далее – ЗПП), а также различными правительственными постановлениями, актами.

  • В ст. 25 ЗПП говорится, что потребитель наделен правом возврата качественного товара на протяжении 14 суток с момента приобретения(7 суток если товар приобретен в интернет-магазине).
  • В ст. 21 ЗПП говорится о возможности замены обуви ненадлежащего качества.
  • А в Постановлении правительства от 1998 г. №55 не содержится обувь. Таким образом, она не выступает в качестве товара, который не мог бы подлежать обмену или возврату.

Образец претензии на возврат обуви по гарантии

Эта форма заявления актуальна, если вы обнаружили брак и дефект пары до истечения гарантийного периода.

Напоминаем, что период гарантии на каждую пару устанавливается продавцом и составляет, как правило, 30-45 дней. Срок гарантии на сезонную обувь начинается с того сезона, для которого предназначена данная пара. 

Чтобы вернуть в магазин некачественную обувь в течение гарантийного срока, составьте претензию на возврат обуви по следующей форме.

По этой форме претензию на возврат обуви нужно составить в двух экземплярах. Один оставляйте в магазине, на втором попросите управляющего оставить отметку о вручении второго экземпляра. Обязательно с указанием должности и даты!

В тех редких ситуациях, когда магазин не принимает у вас заявление, его можно отправить по почте. Юридический и почтовый адрес предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью, у которого вы купили пару, должен быть указан в уголке потребителя.  Письмо отправляйте заказным отправлением с уведомлением.

https://www.youtube.com/watch?v=SROzg0xpYCU