Как развестись без согласия жены

Способы получения развода: через ЗАГС и путем обращения в суд

Если жена не дает согласия на развод, то супругу стоит знать, куда он может подать исковое заявление и как добиться расторжения брака.

Условия развода в ЗАГСе и суде

Есть только два случая, когда возможно расторжение брака без согласия супруги или супруга:

  • если супруги вместе подали заявление и у них нет общих несовершеннолетних детей. Если женщина не согласна составлять совместное заявление, то развестись через ЗАГС не получится, поскольку расторжение брака возможно только по обоюдному решению;
  • в одностороннем порядке, даже если один из супругов не дает согласия. Такой вариант допустим только в том случае, если кто-то из них умер, признан пропавшим без вести или недееспособным, приговорен к лишению свободы на 3 и более года.

Если развод через ЗАГС невозможен, придется подавать заявление в суд. В таком случае супружескую пару могут развести без согласия жены, но процедура будет иметь некие особенности и может затянуться на неопределенный срок.

Когда мужу не дадут развод

Даже если женщина категорически против развода, его можно добиться, за исключением единственного случая — если жена беременна. В течение года после рождения малыша супруг не вправе разводиться с женой. После года развод возможен.

Что делать, если супруга беременна

Можно ли развестись без согласия беременной жены? Даже беременность женщины не в силах сохранить любовь и гармонию в семье, и мужчина может задуматься о разводе. Но супругу будет очень тяжело добиться этого, если жена будет не согласна. Развод в таком случае будет иметь много нюансов. Семейный кодекс России защищает интересы беременных женщин, что приводит к некоторым ограничениям на бракоразводный процесс. Брак не может быть расторгнут только по инициативе мужчины, если родившемуся ребенку еще не исполнился 1 год. Главная цель запрета — сохранить семью и обезопасить женщину от лишних волнений и стрессов. Развод с беременной женщиной возможен только по ее согласию.

Признание супруги безвестно отсутствующей

Если судебными органами супруга была признана без вести пропавшей, то есть все основания для развода заочно. Супруг получит развод без присутствия жены.

Как происходит расторжение брака, если ответчица проживает в другом городе

Не исключены моменты, если кто-то из супругов проживает в другом городе. Нужно ли отправляться в населенный пункт, где был заключен брак, чтобы подать заявление на развод?

В законодательстве объясняется, что это не обязательно. Развестись можно не только по месту заключения брака, но и по месту фактического пребывания супругов, поскольку не всегда есть возможность уехать в другой город. На это могут быть разные причины: рабочие обстоятельства, болезнь, воспитание маленьких детей, проблемы с финансами.

Если жена проживает в другом городе, то стоит учитывать некоторые особенности бракоразводного процесса:

  • если у супруги нет прописки, то это может усложнить процесс развода. Но причиной отказа это не послужит;
  • при заполнении юридических бумаг стоит указывать всевозможные адреса, по которым вы можете находиться;
  • все письма и повестки от судебных органов будут направляться по указанному адресу. Если документы не будут получены, то вся ответственность ложится на человека, который указал неверный адрес.

Можно ли развестись без согласия жены

Отсутствие согласия супруги на расторжение брака означает, что инициатива будет исходить исключительно от мужчины. На законодательном уровне такая возможность существует, однако, только при определенных обстоятельствах.

Условия развода в ЗАГСе и суде

Самый быстрый способ получить развод — обратиться в ЗАГС. Это возможно только при определенных обстоятельствах (ст. 19 СК РФ):

  1. Общее согласие супругов. Если жена против подачи заявления, необходимо обращаться в суд.
  2. Отсутствие общих кровных или усыновленных детей, не достигших совершеннолетия. Пары с детьми даже при обоюдном желании разводятся исключительно через суд.

При несоблюдении всех вышеперечисленных условий брак расторгается только в суде. Супруг вправе подать иск о разводе при несогласии жены, если она:

  • не ожидает рождения ребенка;
  • не воспитывает малыша возрастом до 1-го года.

Без согласия жены вопросы имущественного характера и воспитания детей можно решить в судебном порядке, только при этом потребуется гораздо больше времени и сил.

Можно ли развестись, если муж или жена против развода

Чаще всего браки заключаются официально. И так уж получается, что человек, не вдающийся в подробности семейного права, уверен, что развод возможен только при согласии второго супруга. Из-за этого многие пары просто «расходятся», не расторгая брак и ожидая момента, пока вторая сторона не даст согласия. Но нельзя заставить человека находиться в браке против его воли, поэтому развода добиться можно! От согласия зависит лишь способ расторжения брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

Длительность развода в таких случаях и его сложность зависят от множества различных нюансов:

  • наличие детей;
  • препятствование процессу;
  • возможность примирения;
  • территориальное нахождение супругов.

Возможно ли расторжение брака через ЗАГС при несогласии супруга

Развестись через ЗАГС можно если:

  • супруги не против;
  • нет общих детей до 18 лет;
  • оба супруга дееспособны.

Если супруга жива, законопослушна и находится в здравом рассудке, но не хочет разводиться, то развестись через ЗАГС нельзя.

Алсу Уразаева

В каких ситуациях невозможно развестись без согласия жены?

Существует два фактора, которые не позволят мужчине развестись с супругой без ее согласия:

  1. Подать на развод не выйдет, если вторая половинка находится в положении.
  2. Также развестись без согласия жены не получится после появления общего ребенка на свет и в период года после его рождения.

В этой ситуации имеется один важный нюанс, который следует учитывать в случае решения о прекращении брачных отношений. Запрет на процедуру действует, если ребенок родился мертворожденным либо умер в течение года после появления на свет. Так как роды состоялись, по закону разводиться в этот период времени нельзя.

Где проходит процесс развода

ЗАГССуществует несколько способов расторжения брака: в органах ЗАГСа и в судебном порядке. Первый вариант наиболее простой и быстрый. Он актуален, если оба супруга согласны с разводом. При отказе жены процесс этот также может проходить в ЗАГСе, но только при определенных условиях. Он возможен в том случае, если жена признана безвестно отсутствующей или недееспособной. Кроме того, расторжение брака без согласия осуществляется в ЗАГСе, если женщина осуждена за преступление и отбывает срок в местах лишения свободы сроком не менее трех лет.

Если же подобных условий нет, то при отказе жены расторжение брака проводится только в суде. Дополнительные сложности могут возникнуть в ситуации, когда в семье имеются дети в возрасте до 18 лет, есть разногласия по поводу раздела движимого и недвижимого имущества, споры по поводу места проживания детей и так далее. Что касается раздела имущества, то существуют так называемые брачные договоры. Если такой договор был заключен до брака или в ходе него, то процесс развода немного упростится, так как в данном соглашении должны быть четко прописаны все права обеих сторон.

Можно ли развестись без согласия жены?

Для начала бракоразводного процесса достаточно обращения одного супруга, что отображено в п. 2 ст. 16 Семейного кодекса. Допускается обращение опекуна одного из партнеров, признанного недееспособным в судебном порядке. Это право одинаково гарантировано и мужчине, и женщине и действует независимо от следующих обстоятельств:

  • наличие ребенка;
  • совместное усыновление;
  • переезд на ПМЖ в другое государство одним из участников;
  • утрата дееспособности одним из супругов (представлением интересов занимается назначенный опекун).

Когда развод без согласия супруги невозможен?

В ст. 17 СК Российской Федерации обозначено 2 основания для отказа в принятии заявления на развод от супруга:

  1. Беременность женщины. Срок не принимается в учет, но необходимо обязательное подтверждение беременности справкой гинеколога.
  2. Воспитание совместного ребенка возрастом до 1 года. Также если ребенок умер при рождении, был вынужденный аборт или малыш погиб в возрасте до года, то развод по инициативе мужа будет невозможен.

Постановление Пленума Верховного Суда № 15 предусматривает следующие особенности реализации этих ограничений:

  • при проведении экспертизы ДНК и доказывании, что дети от другого мужчины, развестись получится (доступны виды исследований, позволяющие установить родство еще во время беременности супруги);
  • при обоюдном усыновлении младенца, которому меньше одного года, заявление на развод мужчина подать не сможет.