Прописка ребенка по месту жительства

В чем необходимость?

Нужно ли прописывать ребенка по месту жительства? Несовершеннолетний обязательно должен иметь место регистрации. Определенно, постоянная прописка лучше, чем временная по месту пребывания.

Существует возраст, отделяющий две категории несовершеннолетних, и он равен 14 годам.

Существуют различия между регистрации новорожденного по месту жительства или ребенка до 14 лет и лица, перешагнувшего этот возрастной порог.

Разница состоит в том, что до 14 лет обязательно регистрироваться к законным представителям: матери или отцу.

А после преодоления этого возраста лицо вправе прописаться отдельно от родителей.

Таким образом, наличие хоть какой-то привязки к месту жительства или нахождения должно быть.

Будь то новорожденный или ребенок постарше, но даже при смене места его нахождения следует предусмотреть снятие с учета и оформление по новому месту.

Прописывать ли ребенка? Что нужно для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей?

Регистрация места проживания взрослых и детей старше 14 лет

Порядок регистрации места жительства в Украине предусматривает личное обращение в орган регистрации или ЦНАП. Поскольку ребенок, достигший 14 лет, может самостоятельно выбирать себе место жительства, при подаче документов на прописку его присутствие обязательно.

При возникновении обстоятельств, препятствующих самостоятельному обращению в органы регистрации для оформления прописки, регистрация по месту жительства может быть проведена по обращению законного представителя (родители, опекуны) или представителя по доверенности.

Какие документы нужны для прописки в 2019 году?

Согласно пункта 18 «Правил регистрации места проживания» для получения прописки необходимо подать следующий пакет документов:

  • заявление о регистрации места жительства
  • квитанцию об уплате административного сбора
  • военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на воинском учете)
  • заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления прописки одновременно с выпиской с предыдущего адреса)
  • документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение на постоянное проживание; вид на жительство; удостоверение беженца и т.д.)
  • документы, подтверждающие право лица на проживание в квартире, доме. Это могут быть документы на право собственности, решение суда о предоставлении права пользования жилым помещением, договор аренды или другие документы. В случае если таких документов нет, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько — с согласия всех собственников)

При регистрации с согласия собственника нужно его присутствие при подаче заявления. Также он должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность и право собственности на жилье, в которое осуществляется прописка.

Внимание! Законом запрещается требовать для регистрации места жительства другие документы.

https://www.youtube.com/watch?v=Otu0mdOFLyQ

Варианты регистрации ребенка без согласия отца

При возникновении форс-мажорной ситуации, когда необходимо зарегистрировать ребенка без согласия отца, потребуется вспомнить о положениях Семейного кодекса, Гражданского кодекса и Федерального закона № 5242-1.

Такая перспектива может потребоваться, например, в случае, когда фактическое место проживания матери и место её официальной прописки не совпадает. В таком случае фиксация младенца по месту проживания отца вызвана необходимостью защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка.

Вернуться к оглавлению

Где регистрировать новорожденного

К этому обязывает 20-я статья Гражданского кодекса РФ. В ней говорится, что регистрация несовершеннолетнего выполняется по месту официальной прописки любого из его родителей. Она может выполняться по месту, где официально проживает только отец или мать. Такая необходимость вызвана исполнением требований официального государственного института. Без этого новорожденный не может быть прикреплен к поликлинике, быть записан в будущем в детское образовательное учреждение. Равные права родителей по отношению к дочери или сыну закрепляются в 61 статье Семейного кодекса.

Вернуться к оглавлению

Права при рождении

Кроме того, на законодательном основании просто по факту своего рождения любой новый гражданин России получает права:

  • При возникновении такой необходимости вступать в наследство.
  • Являться владельцем собственности.
  • На основании дарственной получать права на имущество и другое.

Какие документы необходимо оформить новорожденному можно узнать из видео, представленном ниже.

Вернуться к оглавлению

Для чего нужно прописывать новорожденного

Оформить регистрацию своему ребенку следует как можно быстрее, так как наличие прописки необходимо в следующих ситуациях:

  • Для оформления пособия на ребенка;
  • Для получения материнского капитала;
  • Чтобы получить медицинский полис на ребенка;
  • Встать на учет в детский сад и школу.

Прописка требуется и в иных ситуациях, поэтому с ее оформлением затягивать не стоит.

О чем говорит законодательство?

Обязательно ли, чтобы ребенок был прописан с матерью? На этот вопрос ответ однозначный: нет, прописка ребенка по к матери — это вовсе не обязательно. Ребенок может иметь регистрацию с одним из родителей.

Какими законодательными актами регламентируется прописка и проживание ребенка у матери? Правила и порядок процедуры для детей разъяснены и закреплены законодательно такими правовыми актами:

  • приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ;
  • «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст. 28;
  • ГК РФ, ст.20, 65;
  • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Дети – тоже граждане РФ, основные моменты прохождения процедуры которых совпадают с правилами прописки взрослых, хотя имеются и свои нюансы.

О том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, и как решаются вопросы прописки ребенка в случае, если родители не состоят в браке, вы можете узнать из наших статей. Читайте также на нашем сайте о том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие регистрации у несовершеннолетнего, возьмут ли его в этом случае в школу или в детский сад.